Совещание в Тульском областном суде от 19.02.2021

Внедрение медиативных технологий в практику работы судов Тульской области

обсудили на расширенном совещании — Управление Судебного департамента в Тульской области

 

        19 февраля 2021 года в Тульском областном суде состоялось совещание на тему «Внедрение медиативных технологий в практику работы судов Тульской области». фото а

        Открыл мероприятие председатель Тульского областного суда Хорошилов И.М.

фото б фото с 

        В своем выступлении Игорь Михайлович определил главную цель совещания: обсудить проблемы, с которыми как суды, так и медиаторы сталкиваются на пути внедрения медиативных технологий в практику работы судов Тульской области. Он подчеркнул: «Мы прекрасно осознаем, что интеграция медиации в судопроизводство невозможна без взаимодействия суда и профессиональных медиаторов с тем, чтобы совместными усилиями оперативно решать возникающие на ее пути проблемы. Именно для этого мы сегодня с вами собрались».

        По обсуждаемой тематике выступили: уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Зыкова Н.А. (Практика применения медиации по семейным спорам при рассмотрении гражданских дел с участием уполномоченного по правам ребенка);директор Ассоциации ДПО "Научно – исследовательский образовательный центр" Дорошенко И.С.  (Взаимодействие медиаторов Ассоциации «Центр медиации» с судами в Тульской).  

фото в 

        Говоря об организации работы по внедрению медиации в судах Тульской области, заместитель начальника Управления Судебного департамента в Тульской области Миронова Е.С. поделилась ближайшими планами.

         На 2021 год запланированы следующие мероприятия по поддержке и развитию процедуры медиации в судах региона: в марте и апреле 2021 года будет организовано обучение профессиональным знаниям и навыкам применения медиативных технологий в судах помощников судей и секретарей судебных заседаний. Обучение будет проводиться в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. В настоящее время проводится работа по приобретению и установке скамей примирения в районные (городские) суды Тульской области, прорабатывается дизайн и готовится техническое задание на их закупку. Также планируются приобретение и установка наглядных специальных стендов по тематике «Медиация». Запланировано приобретение мониторов для трансляции видеороликов, которые будут размещаться в фойе зданий судов.  При формировании второго номера журнала судейского сообщества Тульской области «Тула. Суд» один из разделов будет посвящен теме медиации в судах.

         Как развивается медиация в Новомосковском городском суде Тульской области проинформировала коллег заместитель председателя суда Золотухина С.П.

фото г 

         Итог обсуждения проблемы «Внедрение медиативных технологий в практику работы судов Тульской области» подвел в своем выступлении заместитель председателя Тульского областного суда Селищев В.В. 

         В совещании приняли участие также председатель Комитета по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области Абросимова Т.А., судья Тульского областного суда Быкова Н.В., пресс - секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Дячук О.В. и дистанционно (посредством ВКС) - председатели районных (городских) судов Тульской области и г. Тулы.